動画も会議も自宅でこなす戸建て住まい、毎月の料金を見直したい
- #戸建て(持ち家)
- #ドコモ
ご相談者プロフィール
- 住まい
- 戸建て(持ち家)
- お使いのスマホ
- ドコモ
- ネットの使い方
- 軽め重め
- ライトユース
- 標準ユース
- ヘビーユース
- ゲーミング
- 動画配信
毎日HD動画を長時間視聴。複数端末で同時にネットを使う。
- ビデオ会議(複数端末で同時参加)
- こだわり
- 回線タイプは光回線で選びたい
- 困っていること
「いまの回線は「料金が高い」。いまはコラボ光を利用中」
このケースのおすすめ
NURO 光
- 光回線
- 戸建て向けプラン
- 3年契約
月額料金
実質月額
最大速度
実測平均
※実質月額は、月額料金・初期費用・キャッシュバック・セット割引を契約期間で割り戻した独自計算値です。実際に毎月請求される金額とは異なります。最終的な料金は各サービスの公式サイトでご確認ください。
このケースで効く理由
もう一歩考えたい場合
速度重視ならこちら
eo光
- 光回線
- 戸建て
- 2年契約
月額料金
実質月額
最大
実測
別の重視軸ならこちら
GMOとくとくBB光
- 光回線
- 戸建て
- 縛りなし
月額料金
実質月額
最大
実測
このページの読み方
このレポートは3層構造になっています。
- 基礎知識 … どんな人にも役立つネット回線の仕組み・用語解説
- このケースの場合 … 今回の相談者に当てはめた判断
- 条件が違う人へ … マンション/1人暮らし/別キャリアなど、他のケースへの読み替え
自分の条件と照らしながら読むと、自分に合った答えが見えてきます。
目次
- ご相談内容
- 何を基準に選んだか
- –判断軸1 住居タイプ(工事可否・配線方式の違い)
- –判断軸2 用途(どんな使い方をするか)
- –判断軸3 重視すること(速さ・安さ・安定性はトレードオフ)
- –判断軸4 提供エリア(全国対応か地域限定か)
- –判断軸5 スマホキャリア(セット割の仕組み)
- このケースのおすすめ
- –本命詳細
- –費用まとめ
- –注意点
- もう一歩考えたい場合
- –代替案1 eo光(NURO光がエリア外のとき)
- –代替案2 GMOとくとくBB光(縛りなしで乗り換えやすさを重視する場合)
- –代替案の比較まとめ
- 申し込む前にチェックしたいこと
- –1. エリア確認は番地まで入力する
- –2. 今の回線の解約タイミングと違約金を確認する
- –3. 開通まで1〜2ヶ月かかることを見越して申し込む
- –4. セット割の確認と申請忘れに注意する
- –5. 3年契約の途中解約コストを理解しておく
ご相談内容
ヒアリングで伺った内容を、判断に効くポイントだけ整理した一覧です。レポートの推奨はこの条件をもとに導いています。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 住居 | 戸建て(持ち家) |
| 利用エリア | 奈良 |
| 用途 | 自宅でしっかり(動画・会議) |
| スマホキャリア | ドコモ / ahamo |
| 現在の回線 | その他の光回線 |
| 困りごと | いまの回線は「料金が高い」。いまはコラボ光を利用中 |
| 最優先事項 | コスト重視 |
| 予算 | 回線タイプは光回線で選びたい |
何を基準に選んだか
判断軸1 住居タイプ(工事可否・配線方式の違い)
基礎知識:住居タイプで選べる回線が変わる
光回線は、建物まで物理的に光ファイバーを引き込む工事が必要です。住居のタイプと所有形態によって、工事の自由度や配線方式が大きく変わります。
| 住居タイプ | 工事の自由度 | 配線方式の選択肢 |
|---|---|---|
| 戸建て(持ち家) | 自由に選べる | 光配線方式(高速) |
| マンション(分譲) | 管理組合の許可が必要 | 光配線・VDSL・LAN方式(建物による) |
| 賃貸(戸建て・集合住宅) | 大家・管理会社の許可が必要 | 建物設備による |
VDSL方式ってなに?
マンションなどで、建物の共用部まで光ファイバーを引き、そこから各部屋まで電話線(銅線)を使ってネットを届ける方式です。電話線の区間がボトルネックになるため、光ファイバーを契約していても最大100Mbps程度に速度が制限されてしまいます。
このケースの場合
今回は奈良の戸建て(持ち家)にお住まいとのことで、工事の制約はありません。
マンションのように管理組合への申請が必要なケースや、賃貸のように大家の許可が下りないケースとは違い、選べる回線の種類に一切の制限がない状態からスタートできます。
配線方式についても、戸建てに光ファイバーを直接引き込む「光配線方式」を選べるため、速度の上限を建物設備に押さえられる心配がありません。
VDSL方式のように「光回線を契約したのに100Mbpsしか出ない」という状況とは無縁です。
また、今回はコラボ光から乗り換えを検討されているとのことで、既にネット回線の工事経験がある状態です。
新しい回線の工事についても、同様の流れで進めることができます。
ただしNURO光は工事が「宅内」と「屋外」の2回に分かれるため、申し込みから開通まで1〜2ヶ月かかる点は念頭に置いておく必要があります。
戸建て持ち家という条件のおかげで、速度・料金・安定性をフラットに比較してベストな回線を選べる立場にあります。
だから今回は住居タイプによる制約を一切考慮せず、回線そのものの質とコストだけで判断することにしました。
条件が違う人へ
- •賃貸物件にお住まいの方は、工事の許可取りが最初のハードルになります。許可が下りない場合は工事不要のホームルーターやポケット型WiFiが選択肢になりますが、光回線と比べると速度・安定性では差があります。
- •マンション(分譲)にお住まいの方は、建物にすでに導入されている配線方式の確認が先決です。VDSL方式の場合は速度上限100Mbpsという制限があるため、独自回線よりも光コラボで十分なケースも出てきます。
- •集合住宅でNURO光を検討する方は、建物単位での設備対応が必要になるため、戸建てより手続きが複雑になります。
判断軸2 用途(どんな使い方をするか)
基礎知識:用途別に必要な速度の目安
ネット回線の速度は「下り(ダウンロード)」で比較するのが基本です。用途別の目安は以下のとおりです。
| 用途 | 必要な下り速度の目安 |
|---|---|
| メール・SNS | 1〜10Mbps |
| Web閲覧 | 5〜25Mbps |
| 動画視聴(HD) | 5〜25Mbps |
| 動画視聴(4K) | 25Mbps以上 |
| ビデオ会議(Zoom・Teams等) | 下り15Mbps、上り10Mbps |
| 複数人の同時利用 | 上記の合計が必要 |
Mbpsってなに?
1秒間に送受信できるデータ量の単位です。数値が大きいほど速く、一般的な動画視聴やビデオ会議であれば50〜100Mbpsあれば余裕があります。光回線の実測値は数百Mbpsに達することも多く、これは最低限必要な速度の何倍もの余裕があるということです。
このケースの場合
今回の主な使い方は「動画視聴とビデオ会議」とのことでした。
数字で見ると、4K動画を見ながらビデオ会議をするような場面でも50〜100Mbps程度あれば十分に対応できます。
ただし、今回注目したいのは「平均的な使用時の速度」ではなく「混雑する夜間・週末の速度」です。
現在お使いのコラボ光(NTTフレッツ光の回線を各社が共有するサービス)では、夜19〜23時の時間帯に回線が混雑して速度が落ちやすい構造があります。
動画が夜の時間帯に見づらくなったり、会議の映像が不安定になったりする原因の多くはここにあります。
NURO光の実測速度は918Mbpsで、これは光回線73社の実測値比較で15位(上位21%)に位置します。
光回線全体の下り平均である567Mbpsを大きく上回る数値です。
ベストエフォートってなに?
サービスが掲げる「最大○Gbps」という数値は、技術上の理論値であり、実際にその速度が常時出ることを保証するものではありません。実際に利用者が体感できる速度(実測値)はこれより低くなります。実測値のほうが日常の使い心地をより正確に反映しています。
動画視聴とビデオ会議という用途に対して、918Mbpsという実測値は必要水準を大きく上回ります。
だから今回は、速度の数字だけでなく「混雑時でも速度が安定して出るか」という観点を重視しました。
条件が違う人へ
- •メールやSNS中心の軽い使い方がメインであれば、高速な独自回線にこだわる必要はありません。光コラボでも十分で、月額を抑えることを優先するほうが合理的です。
- •オンラインゲームをメインに使う方は、速度よりも遅延(ping値)が重要になります。独自回線のほうが遅延が小さく、対戦ゲームには有利な傾向があります。
- •4K動画・8K動画を複数台で同時視聴するような環境では、安定した実測速度が保てる独自回線を選んでおくと余裕が生まれます。
判断軸3 重視すること(速さ・安さ・安定性はトレードオフ)
基礎知識:ネット回線の4つの重視軸と相性
ネット回線を選ぶときに「全部ほしい」と思うのは自然ですが、速さ・安さ・すぐ使える・安定性は、すべてを同時に最大化できない場合がほとんどです。
| 重視する軸 | 向いている回線タイプ | 犠牲になりやすいもの |
|---|---|---|
| 速さ・安定性 | 独自回線(NURO光・auひかり等) | 月額がやや高め・エリア限定 |
| 月額の安さ | 光コラボ(ドコモ光・ソフトバンク光等) | 夜間混雑で速度が落ちやすい |
| すぐ使える | ホームルーター・ポケット型WiFi | 光回線より速度・安定性で劣る |
| 工事不要 | ホームルーター・ポケット型WiFi | 同上 |
光回線かつ工事ありの選択肢の中でも、月額の安さと速度・安定性は一定のトレードオフが生じます。
このケースの場合
今回は「月額の安さ」を最重視とのことでしたね。
ただし同時に光回線を希望されており、用途も動画視聴とビデオ会議とのことでしたので、コストだけを追って速度・安定性を完全に捨てることはできない状況です。
ここで鍵になるのが「実質月額」という考え方です。
月額の表示価格だけで比べると高く見えるサービスも、工事費の月割りや特典を加味した実質の負担額は大きく変わります。
NURO光の今回のプラン(戸建て・3年契約)は月額5,200円ですが、工事費等を加味した実質月額は3,468円です。
現在お使いのコラボ光が月額4,000〜5,000円前後であることを考えると、独自回線の安定性を手に入れながら実質的な支払い負担が下がる可能性があります。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 月額 | 5,200円 |
| 実質月額(工事費等を月割り込み) | 3,468円 |
| 最大速度 | 2Gbps |
| 実測速度 | 918Mbps |
「安い回線=遅い」という図式が必ずしも成り立たないのが、今回の判断で大事なポイントです。
だから今回は、月額の安さを優先しながらも独自回線の速度・安定性を両取りできるNURO光を本命としました。
条件が違う人へ
- •「とにかく表示の月額を最小にしたい」という方には、キャッシュバックや工事費月割りの計算が煩雑に感じられるかもしれません。光コラボ系の中で月額が安いサービスを選ぶシンプルな方法もあります。
- •「今すぐ使いたい、工事の待ち時間が惜しい」という方には、ホームルーターのほうが適しています。コンセントを挿すだけで数日以内に使えますが、光回線ほどの安定性は期待しにくい点は理解しておく必要があります。
- •賃貸で解約リスクを気にする方は、契約縛りのない回線や縛りが短いプランを選ぶほうが総コストで見て合理的な場合があります。
判断軸4 提供エリア(全国対応か地域限定か)
基礎知識:光回線の2つのタイプとエリアの違い
光回線は大きく「光コラボ」と「独自回線」の2タイプに分かれ、提供エリアの広さが大きく異なります。
| 回線タイプ | 代表例 | 提供エリア | 特徴 |
|---|---|---|---|
| 光コラボ | ドコモ光・ソフトバンク光・楽天ひかり等 | 全国(フレッツ光エリア) | 利用者が多く夜間に混雑しやすい |
| 独自回線 | NURO光・auひかり・eo光等 | 都道府県・地域が限定 | 専用回線で混雑しにくい |
独自回線ってなに?
NTTの回線を借りずに、サービス提供会社が自社で敷設・運営する光ファイバー回線のことです。共有するユーザー数が少ないため、特に夜間や週末の混雑時間帯でも速度が落ちにくいのが特徴です。光コラボと比べて提供エリアが限られる代わりに、回線品質で優位性があります。
このケースの場合
今回のお住まいは奈良とのことでした。
奈良はNURO光の提供エリアに含まれています。
ただしNURO光は都道府県単位での対応であっても、番地レベルで対応・非対応が分かれることがある点には注意が必要です。
申し込み前に公式サイトで住所を番地まで入力してエリア確認を行うことを必ず行ってください。
また、今回の代替案に挙げているeo光は関西電力グループが提供する独自回線で、奈良も提供エリアに含まれます。
関西圏に強い電力系の独自回線として、NURO光がエリア外だった場合の有力な選択肢になります。
現状お使いのコラボ光は全国対応のNTT回線ですので、エリアの問題はありませんでした。
独自回線への乗り換えでは、このエリア確認が最初にやるべき手順になります。
だから今回は、奈良でNURO光が使えることを前提としつつ、契約前のエリア確認を必須条件として判断しました。
条件が違う人へ
- •地方・郊外にお住まいで独自回線のエリア外になる場合は、光コラボが現実的な選択肢になります。その場合はIPv6 IPoE(v6プラス等)に対応したサービスを選ぶことで、夜間の混雑による速度低下をある程度緩和できます。
- •NURO光のエリア外でも奈良在住の方には、eo光が独自回線の代替として引き続き有力候補になります。
- •転勤や引っ越しが多い方は、全国対応の光コラボのほうが乗り換えの手間が少なく、エリア問題に悩まされにくい選択です。
判断軸5 スマホキャリア(セット割の仕組み)
基礎知識:セット割とは何か
スマホと光回線を同じグループのサービスで揃えると、スマホ料金が毎月割引される「セット割」が適用されるケースがあります。
| スマホキャリア | セット割の名前 | 対応する主な光回線 | 割引額の目安 |
|---|---|---|---|
| ドコモ / ahamo | ドコモ光セット割 | ドコモ光 | 最大1,100円/台 |
| SoftBank / ワイモバイル | おうち割 光セット | ソフトバンク光・NURO光 | 最大1,100円/台 |
| au / UQモバイル | auスマートバリュー | auひかり・eo光等 | 最大1,100円/台 |
| 楽天モバイル | なし | 対応回線なし | — |
セット割は光回線の月額が下がるのではなく、スマホ側の月額が割引される仕組みです。スマホと光回線の世帯全体の通信費で比較するのが正しい見方になります。
このケースの場合
今回はドコモをご利用とのことでした。
ドコモのセット割(ドコモ光セット割)はドコモ光との組み合わせのみに適用されるため、NURO光や他社の光回線ではセット割は受けられません。
これは今回の判断で正直に伝えておくべき点です。
NURO光を選んだ場合、ドコモのスマホへのセット割適用はなく、スマホ側の月額は現状のままになります。
その上で判断軸3で示した実質月額3,468円という数値は、セット割なしの状態でのNURO光の実質負担額です。
| 比較軸 | ドコモ光(セット割あり) | NURO光(セット割なし) |
|---|---|---|
| セット割 | ドコモスマホに最大1,100円/台の割引 | なし |
| 回線タイプ | 光コラボ(NTT回線を共有) | 独自回線(専用回線) |
| 実測速度の目安 | 光コラボ平均水準 | 918Mbps |
セット割を最大活用したいという方にはドコモ光が合理的な選択肢になりますが、今回は月額の安さと回線の実測速度・安定性を優先した結果、セット割なしでも実質月額が抑えられるNURO光を本命としました。
だから今回は、セット割の有無よりも回線単体の実質コストと品質で比較・判断しています。
条件が違う人へ
- •SoftBankまたはワイモバイルをお使いの方は、NURO光でおうち割 光セットが適用されます。スマホ1台あたり月最大1,100円の割引が乗るため、総通信費ではさらに有利になります。
- •auまたはUQモバイルをお使いの方は、eo光との組み合わせでauスマートバリューが適用されます。今回の奈良というエリアでも選択可能で、セット割込みの総コストで検討する価値があります。
- •ahamo・povo・楽天モバイル等の格安プランをお使いの方は、原則セット割の対象外です。回線単体のコストパフォーマンスだけで選ぶ方針が合理的です。
このケースのおすすめ
5つの判断軸を照らし合わせた結果、今回のケースの本命はNURO光です。
NURO 光
夜や週末も速い。独自回線で「混み合う時間帯でも速度が落ちにくい」を実現した高速光回線。ソニーグループ提供で、戸建て向け2G/10Gとマンション向けプランを展開。
- 光回線
- 速度重視
- コスパ◎
- セット割
月額料金
実質月額(税込)
実測平均※
キャッシュバック
NTTフレッツ網を使わない独自回線で、夜・週末の混雑時間帯でも速度が落ちにくい、実測下り速度918Mbpsは光回線73社中15位(上位21%)
光回線全体の下り平均567Mbpsを大きく上回る、実質月額3,508円(3年契約戸建て)は主要4社で料金が安い部類
NURO光は戸建て・3年契約のプラン(月額5,200円)が今回のお住まいと条件に合います。工事費等を月割りした実質月額は3,468円で、動画視聴とビデオ会議を中心とした使い方に対して、実測918Mbpsという速度と夜間でも安定する独自回線の品質を提供します。
本命詳細
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| サービス名 | NURO光 |
| プラン | 戸建て・2Gbps・3年契約 |
| 月額 | 5,200円 |
| 実質月額(工事費等を月割り込み) | 3,468円 |
| 最大速度 | 2Gbps |
| 実測速度 | 918Mbps |
| セット割 | なし(ドコモとの組み合わせは対象外) |
| キャッシュバック | なし |
| 工事 | 必要(宅内・屋外の2回) |
費用まとめ
| 項目 | 金額(税込) |
|---|---|
| 月額基本料 | 5,200円 |
| セット割 | なし |
| 実質月額(工事費等を月割り込み・セット割なし) | 3,468円 |
現在お使いのコラボ光の月額と実質月額を見比べる材料として、このNURO光の数値を使ってみてください。
注意点
NURO光は宅内工事と屋外工事の2回に分けて工事が行われる仕組みです。申し込みから開通まで1〜2ヶ月かかることがあります。また3年契約の途中解約では、残り期間に応じた工事費残債が発生します(解約金は3,850円)。契約前に今のコラボ光の違約金・解約タイミングも確認しておくことをおすすめします。
エリアについては、奈良県はNURO光の提供エリアに含まれていますが、番地レベルで対応・非対応が分かれる場合があります。申し込み前に公式サイトで住所を番地まで入力してエリア確認を必ず行ってください。
もう一歩考えたい場合
NURO光が番地レベルでエリア外だった場合、または別の条件で選び直したい場合の代替案を2つ紹介します。
代替案1 eo光(NURO光がエリア外のとき)
eo光は関西電力グループが提供する独自回線で、奈良を含む関西圏で利用できます。NURO光と同様にNTT回線を使わない独自回線のため、夜間の混雑時間帯でも速度が安定する点が共通しています。実測速度は951Mbpsで、NURO光の918Mbpsと同水準です。
月額は5,500円で、実質月額は4,852円。ドコモとのセット割は対象外です。NURO光と比べると実質月額は高くなりますが、関西圏での独自回線という点でエリアの安心感があります。1年目は大幅な割引が適用されるプランがあるため、初年度のコストは特に抑えやすくなっています。
代替案2 GMOとくとくBB光(縛りなしで乗り換えやすさを重視する場合)
GMOとくとくBB光は光コラボ(NTT回線)ですが、2022年7月以降の新規契約は契約縛りなし・解約金0円で申し込めます。全国47都道府県で利用可能で、奈良でも選べます。
月額は5,940円、実質月額は3,097円です。今のコラボ光から同じNTT回線の事業者変更であれば、工事不要・最短2週間での開通が可能です。ドコモとのセット割は対象外ですが、縛りなしで乗り換えのリスクを最小化したい方には選びやすい選択肢です。実測速度は590Mbpsで、光コラボの中では上位水準に位置します。
代替案の比較まとめ
| 項目 | NURO光(本命) | eo光(代替案1) | GMOとくとくBB光(代替案2) |
|---|---|---|---|
| 月額 | 5,200円 | 5,500円 | 5,940円 |
| 実質月額(セット割込み) | 3,468円 | 4,852円 | 3,097円 |
| 実測速度 | 918Mbps | 951Mbps | 590Mbps |
| 工事有無 | 必要 | 必要 | 事業者変更なら不要 |
| おすすめシーン | 独自回線の速度・安定性と実質月額の安さを求める方 | NURO光エリア外・関西圏在住で独自回線を使いたい方 | 縛りなしで今すぐ乗り換えたい・工事の待ち時間を省きたい方 |
※ 全プランの実質月額はセット割なしの状態です。ドコモキャリアとの組み合わせでセット割が適用される回線は今回の候補にはありません。
IPv6 IPoEってなに?
GMOとくとくBB光のような光コラボを選ぶ場合に重要な接続方式です。従来の接続方式(IPv4 PPPoE)は夜間に混雑して速度が落ちやすいのですが、IPv6 IPoEは混雑した回線を避けて別のルートで通信できるため、速度低下を緩和できます。GMOとくとくBB光はこの方式(v6プラス)に標準対応しています。
申し込む前にチェックしたいこと
1. エリア確認は番地まで入力する
NURO光は奈良に対応していますが、番地レベルで対応・非対応が分かれます。公式サイトで住所を番地まで正確に入力してエリア確認を行ってから申し込んでください。eo光を検討する場合も同様に公式サイトでの確認が必要です。
2. 今の回線の解約タイミングと違約金を確認する
現在お使いのコラボ光には、契約期間の縛りと違約金が設定されているケースがほとんどです。更新月(契約満了のタイミング)に解約・乗り換えを行うことで、違約金を回避できます。解約月を誤ると数千円〜数万円の費用が発生することがあるため、事前に確認しておきましょう。
3. 開通まで1〜2ヶ月かかることを見越して申し込む
NURO光は宅内工事と屋外工事の2回に分けて工事が行われます。申し込みから開通まで1〜2ヶ月かかるため、今の回線の解約と新回線の開通時期がずれないよう、スケジュールを逆算して申し込む必要があります。開通前の空白期間が生じる場合は、各社が提供している開通前WiFiレンタルを活用する方法もあります。
4. セット割の確認と申請忘れに注意する
今回のNURO光はドコモのセット割対象外です。将来的にスマホキャリアを変更する場合は、そのキャリアとセット割が使える光回線の組み合わせを改めて検討すると、総通信費をさらに下げられる可能性があります。
5. 3年契約の途中解約コストを理解しておく
NURO光の今回のプランは3年契約(縛り36ヶ月)で、途中解約の場合は工事費残債が発生します。解約金は3,850円ですが、これとは別に工事費の残債(契約経過年数によって異なる)も請求されます。引っ越しや解約の予定がある方は、契約期間と解約条件を事前に公式サイトで確認しておくことをおすすめします。
このレポートを共有する
リンクを送っておけば、あとから同じレポートを開けます。工事の日程を決めるときや、 誰かに相談するときに使えます。
このURLを知っている人は、レポートを見ることができます。