動画も会議も自宅でこなす戸建て住まい、毎月の料金を見直したい
- #戸建て(持ち家)
- #格安SIM
ご相談者プロフィール
- 住まい
- 戸建て(持ち家)
- お使いのスマホ
- 格安SIM
- ネットの使い方
- 軽め重め
- ライトユース
- 標準ユース
- ヘビーユース
- ゲーミング
- 動画配信
毎日HD動画を長時間視聴。複数端末で同時にネットを使う。
- ビデオ会議(複数端末で同時参加)
- こだわり
- 回線タイプは光回線で選びたい
- 困っていること
「いまの回線は「料金が高い」。いまはコラボ光を利用中」
このケースのおすすめ
NURO 光
- 光回線
- 戸建て向けプラン
- 3年契約
月額料金
実質月額
最大速度
実測平均
※実質月額は、月額料金・初期費用・キャッシュバック・セット割引を契約期間で割り戻した独自計算値です。実際に毎月請求される金額とは異なります。最終的な料金は各サービスの公式サイトでご確認ください。
このケースで効く理由
もう一歩考えたい場合
速度重視ならこちら
eo光
- 光回線
- 戸建て
- 2年契約
月額料金
実質月額
最大
実測
別の重視軸ならこちら
GMOとくとくBB光
- 光回線
- 戸建て
- 縛りなし
月額料金
実質月額
最大
実測
このページの読み方
このレポートは3層構造になっています。
- 基礎知識 … どんな人にも役立つネット回線の仕組み・用語解説
- このケースの場合 … 今回の相談者に当てはめた判断
- 条件が違う人へ … マンション/1人暮らし/別キャリアなど、他のケースへの読み替え
自分の条件と照らしながら読むと、自分に合った答えが見えてきます。
目次
- ご相談内容
- 何を基準に選んだか
- –判断軸1 住居タイプ(工事可否・配線方式の違い)
- –判断軸2 用途(速度の目安を知る)
- –判断軸3 重視すること(速さ・安さ・すぐ使えるを同時には満たせない)
- –判断軸4 提供エリア(全国対応か地域限定か)
- –判断軸5 スマホキャリア(セット割の仕組みを知る)
- このケースのおすすめ
- –回線:NURO光(戸建て・3年契約)
- もう一歩考えたい場合
- –代替案1:eo光(奈良エリア対応の独自回線)
- –代替案2:GMOとくとくBB光(全国対応の光コラボ)
- –比較まとめ
- 申し込む前にチェックしたいこと
- –1. エリア確認は番地まで行う
- –2. 開通まで1〜2ヶ月かかることを考慮する
- –3. 現在の回線の解約タイミングと違約金を確認する
- –4. NURO光の3年契約・解約金の内容を把握しておく
- –5. ルーターの性能も確認する
ご相談内容
ヒアリングで伺った内容を、判断に効くポイントだけ整理した一覧です。レポートの推奨はこの条件をもとに導いています。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 住居 | 戸建て(持ち家) |
| 利用エリア | 奈良 |
| 用途 | 自宅でしっかり(動画・会議) |
| スマホキャリア | 格安SIM |
| 現在の回線 | その他の光回線 |
| 困りごと | いまの回線は「料金が高い」。いまはコラボ光を利用中 |
| 最優先事項 | コスト重視 |
| 予算 | 回線タイプは光回線で選びたい |
何を基準に選んだか
判断軸1 住居タイプ(工事可否・配線方式の違い)
基礎知識:住居タイプで選択肢が変わる
光回線を契約する際、住居タイプによって選べる回線と工事の自由度が大きく変わります。
| 住居タイプ | 工事の自由度 | 選べる回線 | 注意点 |
|---|---|---|---|
| 戸建て(持ち家) | 自由 | すべて選択可能 | 制約なし |
| マンション(光配線方式) | 管理組合の許可が必要 | 光回線・ホームルーター | 建物の設備次第 |
| マンション(VDSL方式) | 管理組合の許可が必要 | 最大100Mbpsに制限 | 速度の上限あり |
| 賃貸戸建て | 大家の許可が必要 | 光回線・ホームルーター | 許可取りが先決 |
VDSL方式ってなに?
マンションの共用部まで光ファイバーを引き、そこから各部屋までは既存の電話回線(銅線)を使う接続方式です。電話回線の特性上、速度は最大100Mbpsに制限されます。光ファイバーを各部屋まで直接引く「光配線方式」であれば1Gbps以上の速度が出ます。
このケースの場合
今回のお住まいは奈良の戸建て持ち家とのことでした。
これは回線選びにおいて、非常に恵まれた条件です。
マンションのように「建物の設備がVDSL方式だから速度が100Mbpsで頭打ち」という制約もなく、賃貸のように「大家の許可を取らなければ工事ができない」という手続きの手間もありません。
工事の内容・時期・業者の選定まで、すべて自分の判断で進められます。
光回線を選ぶ際に持ち家の戸建てで問題になるのは「エリア」だけです。
提供エリア内であれば、速度・安定性・価格のすべてを基準に純粋に比較できます。
今回は「月額の安さ」を最優先にしながらも、実測速度の高さも評価軸に加えることができました。
だから今回は、制約のない持ち家戸建てという条件を最大限に活かし、独自回線の光回線をそのまま第一候補にしました。
条件が違う人へ
- •賃貸マンションにお住まいの方 → まず建物の配線方式(光配線・VDSL・LAN)を管理会社に確認してください。VDSL方式の場合、どの光回線を契約しても速度は最大100Mbpsに制限されます。速度改善が目的なら、工事不要のホームルーターも選択肢になります。
- •賃貸戸建てにお住まいの方 → 工事の許可を大家または管理会社に取ることが最初のステップです。許可が下りれば持ち家と同じ選択肢が使えます。許可が下りない場合は、ホームルーター(ドコモ home 5GやソフトバンクエアーなどのWi-Fi専用機)が現実的な代替手段になります。
- •分譲マンションにお住まいの方 → 管理組合がどの回線事業者と提携しているかを確認してください。建物として導入済みの回線があれば、そこに乗るのが最もスムーズで費用も安く済む場合があります。
判断軸2 用途(速度の目安を知る)
基礎知識:用途別に必要な速度
ネット回線の速度は「下り(ダウンロード)」で比較するのが基本です。ただし動画配信・ビデオ会議など「送る」動作が多い用途では「上り(アップロード)」の速度も重要になります。
| 用途 | 必要な速度の目安(下り) | 備考 |
|---|---|---|
| メール・SNS閲覧 | 1〜5Mbps | どんな回線でも問題なし |
| Web閲覧 | 5〜25Mbps | 一般的な用途 |
| 動画視聴(HD画質) | 5〜25Mbps | YouTubeのFHDは約8Mbps |
| 動画視聴(4K画質) | 25〜50Mbps | Netflixの4Kは約25Mbps |
| ビデオ会議(Zoom等) | 下り15Mbps・上り10Mbps以上 | 上り速度も重要 |
| 複数人での同時利用 | 100Mbps以上 | 人数分を合算で考える |
Mbps・Gbpsってなに?
データ通信速度の単位です。1Gbps = 1,000Mbpsで、数値が大きいほど速くなります。50Mbpsあれば4K動画を快適に視聴でき、100Mbpsあれば家族全員が同時に使っても余裕があります。
このケースの場合
「自宅で動画を見たり、ビデオ会議をしたりといった使い方がメイン」とのことでしたね。
この用途では、下り50〜100Mbpsあれば実用上は十分です。
では、なぜ今回の本命がそれをはるかに上回る実測918Mbpsのサービスなのか。
理由は2つあります。
1つ目は、現在利用中の光コラボ回線の特性です。
コラボ光はNTTのフレッツ光回線をNURO光などの事業者が借りて提供しているサービスで、夜間や週末のピーク時間帯に多くのユーザーが同じ回線を共有するため、理論値より実測速度が大幅に落ちやすい傾向があります。
「もっと安い回線に乗り換えたい」という今回の動機に応えながら、速度の安定性も損なわないためには、フレッツ網を使わない独自回線が有利です。
2つ目は、実測速度の余裕がそのまま「時間帯を選ばない快適さ」につながることです。
実測918Mbpsというのは光回線73社中15位・上位21%の水準で、光回線全体の下り平均567Mbpsを大きく上回ります。
夜の混雑時間帯でもこの余裕が速度低下のクッションになります。
だから今回は、動画・会議という用途に対して速度面で不安のない独自回線を本命にしました。
条件が違う人へ
- •メール・SNS・動画を軽く見る程度の方 → 光コラボのエントリープランや、ホームルーターでも十分対応できます。速度よりも月額の低さを優先するのが合理的な選択です。
- •オンラインゲームを頻繁にプレイする方 → 速度(Mbps)よりも「遅延(ping値)」が重要です。独自回線の光回線はping値が低く安定しやすく、NURO光は特にゲーマーからの評価が高いサービスです。
- •動画の配信・編集など、大容量ファイルのアップロードが多い方 → 上り速度を重視してください。光回線の中でも上下対称の10ギガプランが有利です。
判断軸3 重視すること(速さ・安さ・すぐ使えるを同時には満たせない)
基礎知識:3つのニーズはトレードオフの関係にある
ネット回線を選ぶ際、多くの人が「速くて・安くて・すぐ使えて・工事不要」を理想とします。しかし現実には、これらを同時に満たすサービスは存在しません。
| 回線の種類 | 速度・安定性 | 月額 | 開通の速さ | 工事 |
|---|---|---|---|---|
| 独自回線の光回線 | 高い | 中〜高め | 1〜2ヶ月 | 必要 |
| 光コラボ(フレッツ系) | 中程度(夜間に落ちやすい) | 中程度 | 2〜4週間 | 必要(同系は工事不要も) |
| ホームルーター | 中程度 | 安い場合も | 即日〜数日 | 不要 |
| ポケット型WiFi | 低め・制限あり | 安い場合も | 即日〜数日 | 不要 |
光コラボってなに?
NTTのフレッツ光回線を、ドコモ・SoftBank・楽天などの各社が自社ブランドで販売しているサービスの総称です。中身の回線はすべてNTTのものを共有しているため、夜間や週末のピーク時間帯に速度が落ちやすい傾向があります。
このケースの場合
今回、最も重視するのは「月額の安さ」とのことでしたね。
現在ご利用のコラボ光が「料金が高い」と感じているのがそもそもの乗り換えの動機です。
安さを優先するうえで重要なのは、「月額の表示価格」だけで比較しないことです。
光回線には工事費・事務手数料といった初期費用が発生しますが、これを月割りにして月額に含めた「実質月額」で比較すると、本当のコストが見えてきます。
今回の本命であるNURO光(戸建て3年契約)の実質月額は3,468円です。
動画やビデオ会議もしっかりカバーできる実測918Mbpsの独自回線でありながら、この実質月額は光回線の中でも安い部類に入ります。
「速いのに安い」という条件が今回の選定でそのまま決め手になりました。
一方で、安さだけを追えば「速度や安定性を犠牲にすることになる」というトレードオフも現実にあります。
たとえば光コラボの中には月額が低いサービスもありますが、夜間の実測速度が大幅に落ちるリスクがあり、動画やビデオ会議を快適に使いたい用途には合いません。
だから今回は、安さと速度・安定性の両方をバランスよく満たすNURO光を本命にしました。
条件が違う人へ
- •とにかく今すぐ使い始めたい方 → 光回線は工事まで1〜2ヶ月かかります。開通を待てない場合は、ホームルーターやポケット型WiFiを「つなぎ」として活用し、光回線開通後に解約する方法が現実的です。
- •転勤や引越しの頻度が高い方 → 光回線は解約時に違約金が発生するケースが多く、引越しのたびに費用がかかります。縛りの短いサービスか、ホームルーターを選ぶほうがトータルコストで有利になることもあります。
- •工事不要を最優先にする方 → 同じ光コラボ同士の乗り換え(事業者変更)であれば、追加工事なしで切り替えられる場合があります。現在のコラボ光から別のコラボ光に移る場合は、まず「工事不要で乗り換えられるか」を事業者に確認するのがおすすめです。
判断軸4 提供エリア(全国対応か地域限定か)
基礎知識:回線によって使えるエリアが異なる
光回線は種類によって提供エリアが大きく異なります。全国で使える回線もあれば、特定の地域のみ対応の回線もあります。
| 回線タイプ | 代表サービス | 提供エリア | 特徴 |
|---|---|---|---|
| 光コラボ(フレッツ系) | ドコモ光・ソフトバンク光・GMOとくとくBB光など | 全国47都道府県 | どこでも申し込みやすい |
| 独自回線(NURO光) | NURO光 | 23都道府県の一部地域 | 全国カバー率は約49% |
| 電力系独自回線 | eo光・コミュファ光など | 特定の電力会社エリアのみ | 関西・中部など地域限定 |
独自回線ってなに?
NTTのフレッツ光回線を借りるのではなく、その通信会社が自社で敷設した専用の光ファイバー回線を使うサービスです。共有ユーザーが少ないため、夜間のピーク時間帯でも速度が安定しやすいのが最大のメリットです。
このケースの場合
お住まいは奈良とのことでした。
NURO光は提供エリアが23都道府県の一部地域に限定されており、全国カバー率は約49%という状況です。
奈良県はNURO光の提供エリアに含まれていますが、同じ奈良県内でも番地レベルで対応・非対応が分かれることがあります。
同様に、今回の代替案として挙げているeo光は関西電力グループの独自回線で、関西2府4県(京都・大阪・兵庫・滋賀・奈良・和歌山)をカバーしています。
奈良はeo光のエリア内ですが、こちらも住所の詳細によって対応状況が異なります。
いずれのサービスも、申し込み前に公式サイトで番地まで入力してエリア確認を行うことが必須です。
NURO光がエリア外だった場合は、全国47都道府県で利用できるGMOとくとくBB光が代替の有力候補になります。
だから今回は、まずNURO光のエリア確認を最初のアクションとして設定し、確認済みの前提で本命としました。
条件が違う人へ
- •地方や郊外にお住まいの方 → NURO光・eo光などの独自回線が使えない可能性が高くなります。その場合は、全国対応の光コラボ(GMOとくとくBB光など)か、エリアを問わないホームルーター(ドコモ home 5G等)が選択肢になります。
- •関西エリアにお住まいの方(奈良・大阪・京都等) → eo光は関西の独自回線として実測速度・安定性ともに高水準を誇ります。特に長期利用を検討している方には「長割」で月額が下がっていく点も魅力です。
- •NURO光エリアの境界線上にお住まいの方 → 同じ住所でも、マンションと戸建てで対応状況が異なるケースがあります。公式のエリア検索は番地・号室レベルまで正確に入力して確認してください。
判断軸5 スマホキャリア(セット割の仕組みを知る)
基礎知識:セット割で家計が変わることがある
光回線とスマートフォンを同じグループのサービスで揃えると、スマホの月額が毎月割引される「セット割」が受けられるケースがあります。
| スマホキャリア | セット割の名称 | 対応する主な光回線 | 割引額(目安) |
|---|---|---|---|
| SoftBank | おうち割 光セット | NURO光・ソフトバンク光 | 最大1,100円/台 |
| ドコモ | ドコモ光セット割 | ドコモ光 | 最大1,100円/台 |
| au | auスマートバリュー | auひかり・eo光など | 最大1,100円/台 |
| UQモバイル | UQモバイルセット割 | auひかり・eo光など | 最大858円/台 |
| 格安SIM全般 | 原則なし | — | — |
セット割ってなに?
光回線の月額が安くなるのではなく、セットにしたスマートフォン側の月額が割引される仕組みです。対象の回線と対象のキャリアの組み合わせが合っている必要があり、申し込み手続きも別途必要です。
このケースの場合
現在ご利用のスマホは格安SIMとのことでした。
格安SIMは月額を抑えられる反面、光回線とのセット割には原則として対応していません。
今回の本命であるNURO光も、セット割の対象はSoftBankのみで、格安SIMにはセット割の恩恵がありません。
これはデメリットというより、「比較の出発点が純粋な月額と実質月額になる」ということを意味します。
セット割込みの割引で有利に見えるドコモ光やソフトバンク光と比べる際も、割引後の数字ではなく月額・実質月額の実態で比較できます。
今回の実質月額3,468円は、格安SIMを使っていてセット割が使えない状況でも、光回線の中で費用を抑えられる水準です。
だから今回は、セット割なしの条件でも実質月額が安く、速度・安定性も高いNURO光を本命にしました。
条件が違う人へ
- •SoftBankをご利用の方 → NURO光に乗り換えると、おうち割 光セットで1台あたり月最大1,100円の割引が受けられます。2台持ちなら月2,200円・年間26,400円の節約になります。ただしNURO光でんわ(月330〜550円)への加入が適用条件になるため、あわせて確認してください。
- •ドコモをご利用の方 → ドコモ光との組み合わせがセット割の基本です。ドコモ光はNTT回線を使う光コラボのため、速度の安定性よりもキャリアの利便性とセット割を重視する方に向いています。
- •auまたはUQモバイルをご利用の方 → eo光はau・UQモバイルのセット割に対応しており、奈良エリアであればeo光とのセット割の活用も検討に値します。
このケースのおすすめ
回線:NURO光(戸建て・3年契約)
NURO 光
夜や週末も速い。独自回線で「混み合う時間帯でも速度が落ちにくい」を実現した高速光回線。ソニーグループ提供で、戸建て向け2G/10Gとマンション向けプランを展開。
- 光回線
- 速度重視
- コスパ◎
- セット割
月額料金
実質月額(税込)
実測平均※
キャッシュバック
NTTフレッツ網を使わない独自回線で、夜・週末の混雑時間帯でも速度が落ちにくい、実測下り速度918Mbpsは光回線73社中15位(上位21%)
光回線全体の下り平均567Mbpsを大きく上回る、実質月額3,508円(3年契約戸建て)は主要4社で料金が安い部類
5つの判断軸を当てはめた結果、今回のケースではNURO光が本命になりました。現在のコラボ光から「料金が高い」という不満で乗り換えを検討されているなか、実質月額3,468円という水準は光回線の中でも安い部類です。
戸建ての3年契約プラン(月額5,200円)が今回のお住まいと契約期間に合います。実質月額3,468円には工事費等の月割りが含まれており、長期的なコストを見通しやすい構造です。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| サービス名 | NURO光 |
| 月額 | 5,200円(税込) |
| 実質月額 | 3,468円(税込) |
| 最大速度 | 2Gbps(※ベストエフォート) |
| 実測速度 | 918Mbps |
| セット割 | なし(格安SIMのため対象外) |
| キャッシュバック | なし |
ベストエフォートってなに?
「最大限の努力をする」という意味の通信業界の用語で、記載の速度を保証するものではないという意味です。実際の速度は建物の構造・接続端末の性能・時間帯などによって変わります。実測速度はユーザーの計測データを集計した参考値です。
費用まとめ
| 項目 | 金額(税込) |
|---|---|
| 月額基本料 | 5,200円 |
| セット割 | なし |
| 実質月額(セット割引前) | 3,468円 |
| セット割後の実質月額 | 3,468円 |
実質月額3,468円は、月額5,200円から工事費等を36ヶ月で月割りした費用を差し引いて算出されたものです。月額の表示価格と実質月額に差があるのは、このような初期費用の月割り計算が含まれているためです。
なお、NURO光は工事が「宅内工事」と「屋外工事」の2回に分かれており、申し込みから開通まで1〜2ヶ月かかります。現在の回線の解約タイミングと合わせて、余裕を持って申し込むことをおすすめします。
もう一歩考えたい場合
NURO光のエリア確認でお住まいが非対応だった場合、または別の軸を重視する場合の代替案を2つ紹介します。
代替案1:eo光(奈良エリア対応の独自回線)
eo光は関西電力グループが運営する独自回線で、奈良県全域をカバーしています。実測下り速度は951Mbpsと、今回の比較3社の中で最も高い水準です。NTTのフレッツ網を使わないため、夜間や週末のピーク時間帯でも速度が安定しやすい点はNURO光と同様です。
月額5,500円に対して実質月額は4,852円。NURO光の実質月額3,468円と比べると月に1,384円の差があります。ただし、6年以上の継続で「長割」が適用されて月額451円引きになるなど、長期利用ほど費用が下がる仕組みがあります。長く住む予定のお住まいであれば、eo光の長期割引も比較対象になります。
代替案2:GMOとくとくBB光(全国対応の光コラボ)
NURO光もeo光もエリア外だった場合の選択肢です。GMOとくとくBB光はNTTのフレッツ光回線を使う光コラボですが、v6プラス(IPv6 IPoE)に標準対応しており、夜間混雑を一定程度緩和できます。
最大速度は10Gbpsで、実測下り速度は590Mbps。独自回線には及ばないものの、光コラボの中では中位〜上位の実測水準です。実質月額は3,097円と、今回の本命NURO光の3,468円を下回る水準です。また、2022年7月以降の新規契約は解約金0円・契約期間の縛りなしで、引越しや解約のリスクを抑えたい方には安心感があります。ただし、工事費26,400円が36回分割で月額に相殺される構造のため、36ヶ月未満で解約すると残債の一括請求が発生します。
v6プラス(IPv6 IPoE)ってなに?
従来の接続方式(IPv4 PPPoE)では夜間の混雑する通信ルートを通るため速度が落ちやすいのですが、IPv6 IPoEは混雑しにくい別ルートを使う新しい接続方式です。光コラボ全体の速度低下を緩和する手段として広く普及しています。
比較まとめ
| サービス名 | 月額 | 実質月額(セット割込) | 実測速度 | 工事有無 | おすすめシーン |
|---|---|---|---|---|---|
| NURO光 | 5,200円 | 3,468円 | 918Mbps | 必要 | 速度と安さのバランスを重視・エリア内の方 |
| eo光 | 5,500円 | 4,852円 | 951Mbps | 必要 | 長期利用予定・関西エリアで安定速度重視 |
| GMOとくとくBB光 | 5,940円 | 3,097円 | 590Mbps | 必要 | 全国対応・縛りを避けたい・実質月額最重視 |
申し込む前にチェックしたいこと
1. エリア確認は番地まで行う
NURO光もeo光も、同じ奈良県内でも番地レベルで対応・非対応が分かれます。公式サイトのエリア検索で、住所の番地まで正確に入力して確認してから申し込んでください。
2. 開通まで1〜2ヶ月かかることを考慮する
NURO光は宅内工事と屋外工事の2回が必要で、申し込みから開通まで最長2ヶ月かかります。現在のコラボ光の解約タイミングと開通日を合わせて計画することで、二重払いや「繋ぎ待ち」を防げます。
3. 現在の回線の解約タイミングと違約金を確認する
現在ご利用のコラボ光に契約期間の縛りがある場合、解約月を誤ると違約金が発生します。マイページや問い合わせ窓口で「更新月(解約金が発生しない月)」を事前に確認してください。
4. NURO光の3年契約・解約金の内容を把握しておく
NURO光の戸建て3年契約は、途中解約で工事費の残債が発生します(解約金3,850円に加え、工事費の残債)。長期にわたって安定して使える住所への申し込みかどうか、引越しの予定なども含めて検討したうえで申し込んでください。
5. ルーターの性能も確認する
NURO光はWi-Fiルーター内蔵のONUが無料でレンタルされるため、追加のルーター購入は必須ではありません。ただし、戸建て全体をカバーしたい場合や、接続端末が多い場合は、別途Wi-Fiの中継器やメッシュWi-Fi機器を用意することで電波を安定させられます。
このレポートを共有する
リンクを送っておけば、あとから同じレポートを開けます。工事の日程を決めるときや、 誰かに相談するときに使えます。
このURLを知っている人は、レポートを見ることができます。